03/06/2021

Круглый стол «Вандализм в молодёжной среде: проблемы и пути их решения»

27 мая 2021 года в молодёжном центре «Юность» состоялся круглый стол на тему «Вандализм в молодёжной среде: проблемы и пути их решения» в рамках программы «Жизнь дается один раз».

В мероприятии приняли участие заместитель главы города Пензы Иван Краснов, начальник отдела по молодежной политике Комитета по физической культуре, спорту и молодежной  политике Светлана Судовчихина, директор Рекламной службы города Вадим Муравлев, представители органов местного самоуправления, учащаяся и студенческая молодежь, представители правоохранительных органов, художественного сообщества.

В начале встречи была показана презентация о случаях вандализма, совершенных в Пензе. Затем собравшиеся высказали мнение об этом негативном явление.

В частности, ведущий эксперт Управления ЖКХ города Ксения Сактирина проинформировала присутствующих, что с января по май этого года муниципальным унитарным предприятием «Рекламное агентство Аншлаг» восстановлено 10 остановочных павильонов. Также произведены работы по ремонту каркаса, ветрозащитных панелей и лавочек на сумму более 115 тысяч рублей.

Кроме того, в Пензе регулярно проводятся рейдовые мероприятия по выявлению и ликвидации надписей на домах, нежилых сооружениях и элементах городской среды. С начала текущего года в Октябрьском районе закрашено более 250 надписей, в Первомайском районе – 100 изображений, в Ленинском районе – 537 рисунков, в Железнодорожном районе – 117 надписей.

Представитель правоохранительных органов сообщила, что вандализм – это умышленная порча имущества, находящегося на улицах, в зданиях и в общественном транспорте. В Уголовном кодексе РФ есть отдельные положения, предусматривающие наказания за данные правонарушения. За такие действия установлены санкции в форме штрафа до 40 тысяч рублей, до трех месяцев ареста и до года исправительных работ.

Пензенская молодежь подискутировала на тему граффити. Мнения разделились, некоторые композиции можно назвать уличным искусством, другие надписи и изображения  – просто портят вид объектов. Художник Никита Романов рассказал присутствующим о разновидностях граффити, наглядно продемонстрировал, чем они отличаются. Он высказал предложение о том, что нужно организовать в Пензе специальные площадки или подобрать подходящие объекты, которые могут быть использованы для легального граффити.

В ходе встречи были рассмотрены меры, направленные на предотвращение актов вандализма в отношении памятников архитектуры, городских объектов. В частности, директор Рекламной службы города предложил изготовить и разместить предупреждающие и мотивационные таблички в проблемных местах — на газонах в скверах, городских парках. А также разработать макеты баннеров социальной рекламы на тему бережного отношения к элементам городской среды и культурному поведению, разместить на билбордах, информационных конструкциях на остановках.

В завершение круглого стола была сформирована резолюция с предложениями по проведению в областном центре информационной антивандальной кампании.

Межрайонный этап фестиваля-конкурса «Успешная семья – 2021»

26 мая 2021 года на сцене Центра культуры и досуга г. Пензы состоялся межрайонный этап регионального фестиваля-конкурса «Успешная семья — 2021», в котором приняли участие семьи города Пензы, Заречного, Иссинского района Пензенской области.

Первое конкурсное задание «Наша семья мастерами славится» было выполнено в форме выставки-презентации, расположенной в фойе Центра. Каждая из семей представила блиц-визитку, где гости и жюри фестиваля познакомиться с участниками поближе: по достоинству оценили творческие работы, узнали о семейных талантах и традициях, жизненных принципах и увлечениях семьи, после чего участники и гости фестиваля переместились в зрительный зал.

С приветственным словом к участникам и гостям фестиваля обратился заместитель Главы города Пензы — Иван Витальевич Краснов, вручивший благодарственные письма Главы администрации города Пензы, а также сладкие подарки от Пензенской городской Думы пензенским семьям, вышедшим в межрайонный этап фестиваля-конкурса.

Семьи-участницы продемонстрировали свои таланты в конкурсе визитных карточек «Семья – источник вдохновенья!» и в творческом конкурсе «Семейные «минуты славы», где участники изображали фрагмент из литературного произведения в различных театральных жанрах.

Решением жюри фестиваля-конкурса места распределились следующим образом:

1 место присуждено семье Нагаец Иссинского района города Пензы;

2 место разделили семьи Лониных из города Заречный, Тюриных Железнодорожного района города Пензы и Сборщиковых Ленинского района города Пензы;

3 место присуждено семьям Котляровых Первомайского района города Пензы и Кирсановых Октябрьского района города Пензы.

В завершении Фестиваля председатель Комитета по физической культуре, спорту и молодежной политике города Пензы Чесноков Владислав Викторович поблагодарил городские семьи за активное участие и наградил их ценными подарками.

Организаторы мероприятия: Комитет по физической культуре, спорту и молодёжной политике города Пензы, Управление образования города Пензы, Управление культуры города Пензы, МБУ «Молодёжный центр «Юность» г. Пензы.

Программа «Молодёжная гостиная»: платформа «Games time»

25 мая 2021 года в молодежном центре «Юность» прошла платформа «Games time» в рамках программы «Молодежная гостиная». Участниками мероприятия стали активная молодёжь общеобразовательных, профессиональных и высших образовательных учреждений.

Платформа прошла в форме интеллектуальной игры «Godenames» с элементами соревнования. Участники поделились на команды и активно боролись за первое место, устраивая мозговой штурм и отгадывая ассоциации.

Участники платформы «Games time» зарядили друг друга хорошим настроением и получили сладкие призы от молодежного центра «Юность».

Организаторы мероприятия: МБУ «Молодежный центр «Юность» г. Пензы.

Программа семинаров-тренингов «Школа актива и основы волонтёрства»

24 мая 2021 года специалисты МБУ «Молодёжный центр «Юность» г. Пензы провели семинар-тренинг «Школа актива и основы волонтёрства» для студентов ГАПОУ ПО «Пензенский колледж информационных и промышленных технологий» (ИТ-колледж).

Специалисты Молодёжного центра подробно рассказали участникам о волонтёрской деятельности, познакомили с основными целями, задачами и направлениями добровольческой работы молодёжного клуба «МОСТ». В ходе дискуссии студенты обсудили качества волонтёра, необходимые для эффективной добровольческой деятельности, а также провели практическое упражнение на командообразование.

Организаторы мероприятия: МБУ «Молодёжный центр «Юность» г. Пензы.

Городская экологическая акция «Эковопрос»

21 мая 2021 года сотрудники молодежного центра «Юность» города Пензы совместно с молодёжным советом при Пензенской городской Думе и жителями микрорайона в рамках городской экологической акции «Эковопрос» благоустроили детскую площадку в Ленинском районе  по адресу: улица Правды, 140.

Сотрудники молодежного центра «Юность» совместно с активистами очистили от бытового мусора и сорняков территорию и покрасили игровые элементы площадки.

Организаторы мероприятия: Комитет по физической культуре спорту и молодёжной политике города Пензы, МБУ «Молодежный центр «Юность» г. Пензы, администрация Ленинского района г. Пензы.

Мы Вконтакте
Календарь
Июнь 2021
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930  
Свежие комментарии
    Создание сайтов РУВС