03/06/2021

Круглый стол «Вандализм в молодёжной среде: проблемы и пути их решения»

27 мая 2021 года в молодёжном центре «Юность» состоялся круглый стол на тему «Вандализм в молодёжной среде: проблемы и пути их решения» в рамках программы «Жизнь дается один раз».

В мероприятии приняли участие заместитель главы города Пензы Иван Краснов, начальник отдела по молодежной политике Комитета по физической культуре, спорту и молодежной  политике Светлана Судовчихина, директор Рекламной службы города Вадим Муравлев, представители органов местного самоуправления, учащаяся и студенческая молодежь, представители правоохранительных органов, художественного сообщества.

В начале встречи была показана презентация о случаях вандализма, совершенных в Пензе. Затем собравшиеся высказали мнение об этом негативном явление.

В частности, ведущий эксперт Управления ЖКХ города Ксения Сактирина проинформировала присутствующих, что с января по май этого года муниципальным унитарным предприятием «Рекламное агентство Аншлаг» восстановлено 10 остановочных павильонов. Также произведены работы по ремонту каркаса, ветрозащитных панелей и лавочек на сумму более 115 тысяч рублей.

Кроме того, в Пензе регулярно проводятся рейдовые мероприятия по выявлению и ликвидации надписей на домах, нежилых сооружениях и элементах городской среды. С начала текущего года в Октябрьском районе закрашено более 250 надписей, в Первомайском районе – 100 изображений, в Ленинском районе – 537 рисунков, в Железнодорожном районе – 117 надписей.

Представитель правоохранительных органов сообщила, что вандализм – это умышленная порча имущества, находящегося на улицах, в зданиях и в общественном транспорте. В Уголовном кодексе РФ есть отдельные положения, предусматривающие наказания за данные правонарушения. За такие действия установлены санкции в форме штрафа до 40 тысяч рублей, до трех месяцев ареста и до года исправительных работ.

Пензенская молодежь подискутировала на тему граффити. Мнения разделились, некоторые композиции можно назвать уличным искусством, другие надписи и изображения  – просто портят вид объектов. Художник Никита Романов рассказал присутствующим о разновидностях граффити, наглядно продемонстрировал, чем они отличаются. Он высказал предложение о том, что нужно организовать в Пензе специальные площадки или подобрать подходящие объекты, которые могут быть использованы для легального граффити.

В ходе встречи были рассмотрены меры, направленные на предотвращение актов вандализма в отношении памятников архитектуры, городских объектов. В частности, директор Рекламной службы города предложил изготовить и разместить предупреждающие и мотивационные таблички в проблемных местах — на газонах в скверах, городских парках. А также разработать макеты баннеров социальной рекламы на тему бережного отношения к элементам городской среды и культурному поведению, разместить на билбордах, информационных конструкциях на остановках.

В завершение круглого стола была сформирована резолюция с предложениями по проведению в областном центре информационной антивандальной кампании.

Межрайонный этап фестиваля-конкурса «Успешная семья – 2021»

26 мая 2021 года на сцене Центра культуры и досуга г. Пензы состоялся межрайонный этап регионального фестиваля-конкурса «Успешная семья — 2021», в котором приняли участие семьи города Пензы, Заречного, Иссинского района Пензенской области.

Первое конкурсное задание «Наша семья мастерами славится» было выполнено в форме выставки-презентации, расположенной в фойе Центра. Каждая из семей представила блиц-визитку, где гости и жюри фестиваля познакомиться с участниками поближе: по достоинству оценили творческие работы, узнали о семейных талантах и традициях, жизненных принципах и увлечениях семьи, после чего участники и гости фестиваля переместились в зрительный зал.

С приветственным словом к участникам и гостям фестиваля обратился заместитель Главы города Пензы — Иван Витальевич Краснов, вручивший благодарственные письма Главы администрации города Пензы, а также сладкие подарки от Пензенской городской Думы пензенским семьям, вышедшим в межрайонный этап фестиваля-конкурса.

Семьи-участницы продемонстрировали свои таланты в конкурсе визитных карточек «Семья – источник вдохновенья!» и в творческом конкурсе «Семейные «минуты славы», где участники изображали фрагмент из литературного произведения в различных театральных жанрах.

Решением жюри фестиваля-конкурса места распределились следующим образом:

1 место присуждено семье Нагаец Иссинского района города Пензы;

2 место разделили семьи Лониных из города Заречный, Тюриных Железнодорожного района города Пензы и Сборщиковых Ленинского района города Пензы;

3 место присуждено семьям Котляровых Первомайского района города Пензы и Кирсановых Октябрьского района города Пензы.

В завершении Фестиваля председатель Комитета по физической культуре, спорту и молодежной политике города Пензы Чесноков Владислав Викторович поблагодарил городские семьи за активное участие и наградил их ценными подарками.

Организаторы мероприятия: Комитет по физической культуре, спорту и молодёжной политике города Пензы, Управление образования города Пензы, Управление культуры города Пензы, МБУ «Молодёжный центр «Юность» г. Пензы.

Программа «Молодёжная гостиная»: платформа «Games time»

25 мая 2021 года в молодежном центре «Юность» прошла платформа «Games time» в рамках программы «Молодежная гостиная». Участниками мероприятия стали активная молодёжь общеобразовательных, профессиональных и высших образовательных учреждений.

Платформа прошла в форме интеллектуальной игры «Godenames» с элементами соревнования. Участники поделились на команды и активно боролись за первое место, устраивая мозговой штурм и отгадывая ассоциации.

Участники платформы «Games time» зарядили друг друга хорошим настроением и получили сладкие призы от молодежного центра «Юность».

Организаторы мероприятия: МБУ «Молодежный центр «Юность» г. Пензы.

Программа семинаров-тренингов «Школа актива и основы волонтёрства»

24 мая 2021 года специалисты МБУ «Молодёжный центр «Юность» г. Пензы провели семинар-тренинг «Школа актива и основы волонтёрства» для студентов ГАПОУ ПО «Пензенский колледж информационных и промышленных технологий» (ИТ-колледж).

Специалисты Молодёжного центра подробно рассказали участникам о волонтёрской деятельности, познакомили с основными целями, задачами и направлениями добровольческой работы молодёжного клуба «МОСТ». В ходе дискуссии студенты обсудили качества волонтёра, необходимые для эффективной добровольческой деятельности, а также провели практическое упражнение на командообразование.

Организаторы мероприятия: МБУ «Молодёжный центр «Юность» г. Пензы.

Городская экологическая акция «Эковопрос»

21 мая 2021 года сотрудники молодежного центра «Юность» города Пензы совместно с молодёжным советом при Пензенской городской Думе и жителями микрорайона в рамках городской экологической акции «Эковопрос» благоустроили детскую площадку в Ленинском районе  по адресу: улица Правды, 140.

Сотрудники молодежного центра «Юность» совместно с активистами очистили от бытового мусора и сорняков территорию и покрасили игровые элементы площадки.

Организаторы мероприятия: Комитет по физической культуре спорту и молодёжной политике города Пензы, МБУ «Молодежный центр «Юность» г. Пензы, администрация Ленинского района г. Пензы.

Решаем вместе
Есть проблемы с дополнительным образованием детей? С записью в кружки и секции? Расскажите об этом
Мы Вконтакте
Календарь
Июнь 2021
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930  
Свежие комментарии
    Создание сайтов РУВС