15/11/2022

Интерактивные экскурсии в Музее находок поисковых отрядов «Свидетели бессмертного подвига»

8 и 10 ноября 2022 года сотрудники молодёжного центра «Юность» провели экскурсии в Музее находок поисковых отрядов «Свидетели бессмертного подвига» для студентов Пензенского социально-педагогического колледжа, Пензенского колледжа транспортных технологий и Пензенского колледжа информационных и промышленных технологий.

В ходе экскурсий в Музее поисковых отрядов студентам рассказали о вкладе жителей Пензенской области в разгром нацистской Германии: какие стрелковые дивизии формировались и переформировывались на территории Пензенской области, как складывался оборонный потенциал Красной Армии и какими усилиями был достигнут выпуск военной продукции для фронта.

Студентам продемонстрировали образцы стрелкового вооружения, найденные поисковиками на местах боев, рассказали об обстоятельствах находки. Отдельное внимание было уделено теме проведения поисковых работ на полях боев 61-й стрелковой дивизии: сколько воинов Красной Армии было найдено, сколько возвращено на Малую Родину, на территорию Сурского края.

Организаторы мероприятия: МБУ «Молодежный центр «Юность» г. Пензы.

Мастер-класс «Юный поисковик»

12 ноября 2022 года сотрудники молодёжного центра «Юность» провели мастер-класс «Юный поисковик» для студентов Пензенского колледжа современных технологий переработки и бизнеса.

Мероприятие было проведено на тему: «Технологии поиска, применяемые в работе на местах сражений Великой Отечественной войны». Студентам рассказали о поэтапной работе, ведущейся бойцами поисковых отрядов: изучение документов и воспоминаний фронтовиков Красной Армии и вермахта; опрос местных жителей по приезду на место ведения поиска; работа с металлоискателями и щупами; особенности применения «приборов» в той или иной местности, погодных условиях.

Особое внимание обращалось на личностную подготовку бойцов поисковых отрядов. Учащимся рассказали о работе «Школы поисковика», где выявляются кандидаты для поездки на Вахты памяти.

Организаторы мероприятия: МБУ «Молодежный центр «Юность» г. Пензы.

Мы Вконтакте
Календарь
Ноябрь 2022
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930  
Свежие комментарии
    Создание сайтов РУВС