Октябрь 2022

Фестиваль национальных культур «Мы вместе!»

27 октября 2022 года в Молодежном центре «Юность» города Пензы состоялся Фестиваль национальных культур «Мы вместе!».

В мероприятии приняли участие представители национально-культурных автономий, творческие коллективы города Пензы и Пензенской области, студенты учреждений высшего и профессионального образования, учащиеся учреждений общего образования. Коллективы представили 6 национальных культур: мордовскую, татарскую, узбекскую, чувашскую, кавказскую и русскую.

С приветственным словом перед гостями Фестиваля выступили начальник отдела реализации социальной политики, развития местного самоуправления и внешних связей администрации г. Пензы Светлана Алексеевна Чернецова и председатель Комитета по физической культуре, спорту и молодёжной политике г. Пензы Владислав Викторович Чесноков.

Участники Фестиваля представили танцы, песни, обряды этнических групп, проживающих на территории города Пензы. Для гостей мероприятия работали мастера любительского объединения «Клуб народных умельцев» с показательными мастер-классами по росписи по дереву, вязанию игрушек и фривалите, а также работала выставка «Национальная культура и искусство». На сцене была организована выставка национальных костюмов от Татьяны Николаевны Стаильской – артистки ансамбля «Старгород» Центра русской хоровой и вокальной культуры г. Пензы.

В рамках Фестивальной программы вниманию зрителей были представлены творческие номера в номинациях: «Национальные традиции и обряды», «Национальные песни», «Национальные танцы», «Национальные игры».

В кульминационной части программы студентки Пензенского колледжа искусств Дударева Валерия и Сухова Екатерина объединили всех участников и гостей Фестиваля в общем танце дружбы народов.

Участники Фестиваля были награждены сладкими призами и Дипломами Комитета по физической культуре, спорту и молодежной политике города Пензы.

Организаторы мероприятия: Комитет по физической культуре, спорту и молодежной политике города Пензы,

МБУ «Молодежный центр «Юность» г. Пензы.

Дискуссионная площадка для несовершеннолетних, состоящих на различных видах профилактического учета

26 октября 2022 года специалисты Молодежного центра «Юность» провели дискуссионную площадку для несовершеннолетних, состоящих на различных видах профилактического учета. Для беседы была взята актуальная на сегодняшний день тема «Буллинг в молодёжной среде».

Психолог Молодежного центра познакомила подростков с понятием «буллинг», его проявлениями, а также с участниками травли. Подросткам был продемонстрирован короткометражный фильм «Стрела». Участники встречи обсудили смысл фильма; поведение главных героев, увидели травлю одноклассницы в 11 классе, отношение к травле окружающих людей. В ходе дискуссии подростки сделали вывод о недопустимости буллинга в современном обществе и рассмотрели роль каждого человека в его недопущении.

После просмотра фильма подростки активно делились своими мыслями и впечатлениями, обсуждали, как важно с уважением относиться друг к другу.

Организаторы мероприятия: МБУ «Молодежный центр «Юность» г. Пензы.

Программа профилактическая «Жизнь дается один раз!»

26 октября 2022 года специалисты Молодёжного центра «Юность» в рамках Всероссийской антинаркотической акции «Сообщи, где торгуют смертью!» провели профилактическую программу «Жизнь даётся один раз» для студентов Пензенского колледжа современных технологий переработки и бизнеса.

Специалисты Молодёжного центра рассказали студентам о пагубном влияние наркотиков на здоровье человека, а также продемонстрировали участникам программы видеоролики о последствиях употребления вредных веществ. В практической части студентам были предложены эффективные методы борьбы с вредными привычками.

Организаторы мероприятия: МБУ «Молодёжный центр «Юность» г. Пензы.

Семинар-тренинг «Основы волонтёрства»

25 октября 2022 года специалисты Молодёжного центра «Юность» провели семинар-тренинг «Основы волонтёрства» для учащихся школы № 58 имени Г.В. Мясникова города Пензы.

Специалисты Молодежного центра познакомили учащихся с понятием «волонтёрство», рассказали об особых требованиях к добровольцам, их правах и обязанностях, провели интерактив. Участники проявили фантазию в творческих заданиях и проиллюстрировали жизненные ситуации, в которых понадобилась помощь добровольцев. В завершении мероприятия подростки презентовали свои организации и выявили сильные качества, которыми должен обладать волонтёр.

Организаторы мероприятия: МБУ «Молодёжный центр «Юность» г. Пензы.

Интерактивный практикум «Мой голос – моё будущее»

25 октября 2022 года специалисты молодёжного центра «Юность» провели интерактивный практикум «Мой голос – моё будущее» для студентов Технологического колледжа Пензенского государственного технологического университета.

В начале мероприятия специалисты Молодежного центра разобрали со студентами понятия «патриотизм» и «патриот», заполнили анкеты «Являетесь ли вы патриотом». В практической части мероприятия участники разбирали типажи современной молодежи для определения среди них патриота, вспоминали и восстанавливали пословицы про Родину. В завершение практикума студентам было предложено побывать в роли редакторов крупного журнала: придумать название и создать макет обложки патриотического выпуска.

Организатор мероприятия: МБУ «Молодёжный центр «Юность» г. Пензы.

Обучающая программа «Школа лидеров «Росток»

21 октября 2022 года специалисты молодёжного центра «Юность» провели седьмое занятие в школе лидеров «Росток». Участниками обучающей программы по традиции стали активисты общеобразовательных учреждений города Пензы.

Приглашенный спикер Анастасия Любишина, председатель комитета по образованию Молодежного парламента при Законодательном Собрании Пензенской области, познакомила участников с понятием социальное проектирование, методами и этапами разработки социального проекта и его реализация на базе образовательного учреждения. В практической части активисты прошли тренинг социальной активности и обозначили проблемы, которые могли бы лечь в основу создания своего проекта.

В ходе встречи руководитель Пензенского отделения общественной организации «ЭКА» Алина Можачкина-Грибанова представила участникам школы лидеров «Росток» проект «#ВторБум» как пример успешного социального проектирования, а также пригласила школьников присоединиться к движению.

В завершении мероприятия участники поблагодарили спикеров за полученные знания и навыки, которые они смогут реализовать в своих учебных заведениях.

Организатор мероприятия: МБУ «Молодежный центр «Юность» г. Пензы.

Мы Вконтакте
Календарь
Октябрь 2022
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31  
Свежие комментарии
    Создание сайтов РУВС