13/04/2021

Городской молодёжно-танцевальный конкурс «Стартинейджер»

12 апреля 2021 года специалисты молодёжного центра «Юность» провели городской молодёжно-танцевальный конкурс «Стартинейджер», посвященный знаменательной дате 60-летию со дня первого полета человека в космос.

Открытие конкурса началось с танцевального пролога «Гости из будущего». Затем с приветственным словом выступил заместитель Главы города Пензы Иван Витальевич Краснов.

8 команд-участниц от учреждений профессионального образования соревновались в конкурсе визиток «Космос внутри нас», где каждая команда представила костюм, танец и жизнедеятельность своей планеты. Также с успехом прошли импровизационные конкурсы перетанцовок «В танце едины», «Гравитационное притяжение», «Соседи по галактике», «Звёзды космотанцпола» и танцевальные конкурс-экспромты «Похожие» и «Невесомость». Условия финального капитанского конкурса «Космическая пантомима» заключался в умении без слов, пластически изобразить своей команде пантомиму, объясняющую содержание известного, музыкального отрывка, а команда в свою очередь должна угадать, какая это песня и полностью процитировать музыкальные строчки, указанные в карточке.

Выступления команд оценивало профессиональное жюри, в состав которого вошли многократные победители и призеры всероссийских и международных соревнований: хореограф-постановщик школы танцев «UNI-Dance» Коробкова Дарья, балетмейстер танцевально-спортивного клуба «Альфа» Королёв Захар, хореограф-постановщик Якушкина Полина.

Пока жюри подводило итоги, участники и зрители конкурса «Стартинейдер» приняли участие в интерактиве, где было необходимо угадать объект, изображенный на снимке из космоса, и зашифрованные фильмы на космическую тему, за правильные ответы получали подарки от молодежного центра «Юность». Также все желающие приняли участие в розыграше подарка от спонсора мероприятия – кондитерской «Счастье есть», выполнив задание в социальной сети «Instagram».

Сильнейшей танцевальной командой конкурса и обладательницей звания «Лучшая танцевальная планета» стала команда «Земля» Пензенского колледжа информационных и промышленных технологий.

Второе место заняла команда «Юпитер» Пензенского колледжа современных технологий переработки и бизнеса.

Третье место заняла команда «Меркурий» Пензенского социально-педагогического колледжа.

Дипломами за активное участие награждены: команда «Венера» Пензенского колледжа пищевой промышленности и коммерции, команда «Марс» Пензенского агропромышленного колледжа, команда «Сатурн» Колледжа технологического при ПензГТУ, команда «Уран» Пензенского колледжа искусств, команда «Нептун» Пензенского колледжа информационных и промышленных технологий.

В индивидуальной номинации «Мистер Стартин» победу одержал Зарипов Руслан, студент Пензенского социально-педагогического колледжа, в номинации «Мисс Стартин» — Ушакова Вероника, студентка Пензенского колледжа современных технологий переработки и бизнеса.

Все участники были награждены призами и дипломами Комитета по физической культуре, спорту и молодёжной политике города Пензы.

В завершение молодёжно-танцевального конкурса «Стартинейджер» все гости мероприятия присоединились к всероссийскому флэшмобу «Я – Гагарин!» в честь 60-летия первого полета человека в космос, произнеся «Поехали!» с фотографией Юрия Гагарина в руках и выложив данное видео в социальных сетях.

Организаторы мероприятия: Комитет по физической культуре, спорту и молодежной политике города Пензы, МБУ «Молодежный центр «Юность» г. Пензы.

Интерактивная экскурсия в Музее находок поисковых отрядов «Свидетели бессметного подвига»

6, 8 и 10 апреля 2021 года сотрудники МБУ «Молодёжный центр «Юность» г. Пензы вместе с волонтёрами поискового отряда «Поиск-вездеход» провели экскурсию в Музее находок поисковых отрядов «Свидетели бессмертного подвига» для учащихся лицея № 55, кадетской школы № 46, школы №35,  гимназии №44, школы №49 города Пензы.

В ходе мероприятия учащиеся узнали о событиях Великой Отечественной войны, планах гитлеровской армии, подвигах солдат, в том числе призванных на фронт из Пензенской области. Специалисты Молодежного центра познакомили подростков с картой ведения боёв, личными вещами солдат и оружием. Также участники экскурсии посетили фотовыставку «Война глазами поисковиков», побывали в блиндаже, увидели видеоролики о работе поискового отряда города Пензы и подробнее познакомились со структурой работы добровольца.

Организаторы мероприятия: МБУ «Молодежный центр «Юность» г. Пензы.

Программа по профориентационной работе «Я в мире профессий»

9 апреля 2021 года специалисты МБУ «Молодёжный центр «Юность» г. Пензы провели профориентационную программу «Я в мире профессий» для учащихся МБОУ СОШ № 66 г. Пензы имени В.А. Стукалова.

Мероприятие прошло в форме деловой игры, где участники смогли выбрать интересующуюся профессию и применить свои лучшие навыки в работе. Подростки с интересом выполняли должностные обязанности, оценивали положительные и отрицательные стороны выбранных ими профессий. В ходе игры всем участникам необходимо было проявить свои лучшие качества в общении друг с другом.

Организаторы мероприятия: МБУ «Молодёжный центр «Юность» г. Пензы.

Профилактическая программа «Наша истинная национальность – человек»

9 апреля 2021 года специалисты МБУ «Молодежный центр «Юность» г. Пензы провели профилактическую программу «Наша истинная национальность — человек» для студентов ГАПОУ ПО «Пензенский колледж архитектуры и строительства».

Тема встречи — профилактика экстремизма и терроризма в молодежной среде. В начале мероприятия представитель УМВД России по Пензенской области Уткина Алиса Александровна рассказала об опасностях экстремистских идей и террористической деятельности. Инспектор ПДН отдела полиции №1 УМВД России по г. Пензе Чертовских Юлия Николаевна рассказала студентам об административной и уголовной ответственности. О причинах религиозного экстремизма и терроризма подробно рассказал руководитель Миссионерского отдела Пензенской епархии священник Колесников Павел Владимирович.

В завершение мероприятия специалист по работе с молодежью Дронкина Татьяна Николаевна рассказала о возможностях трудоустройства для несовершеннолетних.

Организатор мероприятия: МБУ «Молодежный центр «Юность» г. Пензы.

Интерактивный практикум «Закон в твоих руках»

8 апреля 2021 года специалисты МБУ «Молодёжный центр «Юность» г.Пензы провели интерактивный практикум «Закон в твоих руках» для учащихся МБОУ СОШ № 51 г. Пензы.

Сотрудники Молодежного центра рассказали учащимся об основных правах и обязанностях несовершеннолетних, разобрали вместе с подростками такие термины, как «состав преступления», «уголовная и административная ответственность».

Разделившись на мини-группы, подростки разбирали практические ситуации, связанные с кражей, употреблением и покупкой алкоголя, угоном автомашин, определили вид и уровень ответственности за совершенный проступок с точки зрения Уголовного и Гражданского кодексов Российской Федерации.

В завершении практикума каждый участник сделал выводы о необходимости соблюдения закона и нравственности.

Организаторы мероприятия: МБУ «Молодёжный центр «Юность» г. Пензы

Программа профилактическая «Жизнь дается один раз!»

8 апреля 2021 года специалисты МБУ «Молодёжный центр «Юность» г.Пензы провели профилактическую программу «Жизнь даётся один раз» для студентов ГАПОУ ПО «Пензенский колледж архитектуры и строительства» с целью профилактики интернет-и гаджет-зависимости.

Специалисты Молодёжного центра вместе со студентами обсудили пользу и вред современных гаджетов, разобрали классификации интернет-зависимости и влияние гаджетов на физическое и психологическое состояние человека. В практической части студенты выполнили тренинговые упражнения на взаимодействие с незнакомыми людьми. Участники программы пришли к выводу, что социальные сети и гаджеты не заменят реальную жизнь и живое общение.

Организаторы мероприятия: МБУ «Молодёжный центр «Юность» г. Пензы.

Мы Вконтакте
Календарь
Апрель 2021
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930  
Свежие комментарии
    Создание сайтов РУВС