Сентябрь 2020

Интерактивный практикум «Мой голос – моё будущее»

28 сентября 2020 года специалисты Молодёжного центра «Юность» города Пензы провели интерактивный практикум «Мой голос – моё будущее» для студентов ГАПОУ ПО «Пензенский колледж современных технологий переработки и бизнеса».

В начале мероприятия состоялась беседа с молодыми людьми на тему патриотизма. После этого студенты участвовали в практической части мероприятия: составляли портрет «Гражданина — патриота России», разобрали типажи современной молодежи для определения среди них патриота. Далее участники вспомнили и восстановили пословицы про Родину, а затем решали ситуативное задание «Ребята, фантики и бабушка». В конце мероприятия студенческой молодежи было предложено побывать в роли редактора крупного журнала: создать макет обложки патриотического выпуска и придумать название журнала.

Организатор мероприятия: МБУ «Молодёжный центр «Юность» г. Пензы.

Профилактическая программа «Жизнь дается один раз»

25 сентября 2020 года специалисты МБУ «Молодежный центр «Юность» г. Пензы организовали и провели профилактическую программу «Жизнь дается один раз» с целью профилактики и пропаганды здорового образа жизни.
Участниками мероприятия стали учащиеся 8 «А» класса МБОУ СОШ №51 г. Пензы.
Профилактическая программа была проведена в форме беседы. Специалисты молодёжного центра поговорили со школьниками о здоровом образе жизни, профилактике стресса и о методах борьбы с ним. Ученикам также было рассказано о причинах возникновения стресса и о его пагубном влиянии на весь организм.
Организаторы мероприятия: МБУ «Молодежный центр «Юность» г. Пензы.

Программа «Научись помнить»

24 сентября 2020 года для учащихся МБОУ СОШ № 26г. Пензы была проведена программа «Научись помнить», которая прошла в форме интерактивной экскурсии в Музее поисковых находок «Свидетели бессмертного подвига», расположенном на базе Молодёжного центра «Юность» города Пензы.

На примере представленных экспонатов и фотографий специалист молодежного центра «Юность» рассказала о специфике поисковой работы, о местах проведения раскопок пензенскими поисковыми отрядами в Новгородской, Орловской областях, Республике Карелия, Республике Беларусь, где сражались земляки.

Ребята побывали и в блиндаже, воссозданном поисковиками в музее. В ходе мероприятия учащиеся узнали о событиях Великой Отечественной войны, планах гитлеровской армии, подвигах солдат, в том числе призванных на фронт из Пензенской области.

В заключение мероприятия ребята познакомились с фотовыставкой «Война глазами поисковиков».

Организатор мероприятия: МБУ «Молодежный центр «Юность» г. Пензы.

Программа тренинговых занятий «Тимбилдинг» для студенческой молодёжи

24 сентября 2020 года специалисты МБУ «Молодежный центр «Юность» г. Пензы провели тренинговое занятие «Тимбилдинг» на командообразование и сплочение студенческих групп. В тренинге участвовали студенты ГАПОУ ПО «Пензенский колледж современных технологий переработки и бизнеса».

Студенты выполнили задания на умение вербально и невербально понимать друг друга, в этом им помогли упражнения: «Паутина», «Переправа» и «Лабиринт». В ходе их выполнения участники проявили свои лучшие качества: лидерство, активность, целеустремленность и творческий подход.

В завершении мероприятия каждый участник смог понять, какие качества необходимо развивать в себе для того, чтобы уметь работать в команде.

Организаторы мероприятия: МБУ «Молодежный центр «Юность» г. Пензы.

Интерактивный практикум «Закон в твоих руках»

23 сентября 2020 года специалисты МБУ «Молодёжный центр «Юность» г. Пензы провели интерактивный практикум «Закон в твоих руках» для учащихся 8 «А» класса МБОУ СОШ №51 г. Пензы.

Мероприятие посвящено правам и обязанностям несовершеннолетних, законодательным основам трудоустройства лиц, не достигших 18-ти летнего возраста. Сотрудники молодежного центра «Юность» рассказали подросткам об их правах, видах ответственности за совершение преступлений различного характера.

В завершение мероприятия участники разобрали проблемные ситуации, которые могли произойти в жизни несовершеннолетнего, и рассмотрены санкции, которые в этих ситуациях могут быть.

Организатор мероприятия: МБУ «Молодежный центр «Юность» г. Пензы

Трудоустройство подростков в 2020 году

С 3 августа по 30 сентября 2020 года МБУ «Молодежный центр «Юность» г. Пензы организовал временное трудоустройство несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 17 лет. Приоритетным правом при временном трудоустройстве пользовались несовершеннолетние, состоящие учете в подразделениях по делам несовершеннолетних отделов полиции УМВД России по городу Пензе, в районных комиссиях по делам несовершеннолетних и защите их прав,  в системе ДЕСОП.

Специалистами молодежного центра «Юность» было трудоустроено 94 подростка, состоящих на различных видах профилактического учета. Свою трудовую деятельность они осуществляли в спортивных и общеобразовательных школах, учреждениях культуры города Пензы.

Подростки работали в качестве дворников и уборщиков служебных помещений, занимались уборкой прилегающей территории, убирали коридоры, классы, кабинеты, лестницы.

Специалисты молодёжного центра «Юность» провели юридическое консультирование с каждым трудоустраиваемым несовершеннолетним и его родителями, беседы о необходимости соблюдения техники безопасности на рабочем месте, рейды по проверке условий труда несовершеннолетних.

Ребята приобщились к труду, получили свой первый трудовой опыт, учились нести ответственность за выполняемую работу.

Организаторы мероприятия: Комитет по физической культуре, спорту и молодёжной политике города Пензы, МБУ «Молодёжный центр «Юность» г. Пензы.

Профилактическая программа «Наша истинная национальность – человек»

18 сентября 2020 года специалисты Молодёжного центра «Юность» города Пензы провели для студентов ГАПОУ ПО «Пензенский колледж современных технологий переработки и бизнеса» профилактическую программу «Наша истинная национальность – человек», посвященную профилактике экстремизма и терроризма в молодёжной среде.

В начале мероприятия об опасности терроризма и экстремизма, мерах предупреждения правонарушений подробно рассказала специалист УМВД России по Пензенской области. Алиса Александровна привела несколько жизненных случаев терроризма и экстремизма, дала советы как эти ситуации избежать. В процессе мероприятия для молодых людей были показаны профилактические и мотивационные видеоролики, связанные с темой программы.

В завершении мероприятия психолог Молодежного центра «Юность» города Пензы провела практические упражнения на осознание ценности собственной жизни и жизни окружающих.

Организаторы мероприятия: МБУ «Молодежный центр «Юность» г. Пензы.

Мы Вконтакте
Календарь
Сентябрь 2020
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930  
Свежие комментарии
    Создание сайтов РУВС