Профильная смена «Юный волонтер»

29 августа 2011 года закончила свою работу профильная смена городского лагеря молодёжного актива «Юный волонтёр» для 50 молодых людей в возрасте от 16 до 22 лет, которая проводилась с 19 августа на базе ДОЛ «Долина дружных».

Подобные лагеря проводятся  ежегодно с 2008 года в рамках целевой долгосрочной программы «Профилактика негативных явлений и правонарушений среди подростков и молодёжи города Пензы» Комитетом по физической культуре, спорту и молодёжной политике города Пензы.

Основная цель  лагеря – выявление и развитие лидерских и деловых качеств молодых людей, развитие их творческого потенциала, приобретение знаний, умений и навыков, необходимых для реализации молодёжной политики в городе Пензе.

Программа лагеря, как обычно насыщена и разнообразна и включает в себя ряд  последовательных мероприятий, связанных между собой единой целью и тематикой. Это

— коммуникативные тренинги на развитие лидерских качеств, командобразование, навыков делового общения;

— сюжетно – ролевые и психологические игры, направленные на выработку стратегии действия, умение распределять роли и находить выход в нестандартных ситуациях;

— коллективно – творческие дела на развитие творческих, художественных и интеллектуальных способностей участников лагеря.

Своеобразными находками, которые стали традиционными элементами программы  являются: танц – класс – разучивание  коллективных танцев, которые ребята готовят к заключительному мероприятию смены – выпускному балу и фестиваль тимбилдинга – практический курс по сплочению команды, который включает в себя элементы «верёвочного курса», туристической подготовки и подготовки к действиям в экстремальных ситуациях.

Центральным звеном программы лагеря «Юный волонтёр» в 2011 году стала работа «Школы организаторов дела» (ШОД), которая состояла из трёх курсов:

— «Волонтёрство»

— «Личностное развитие»

— «Социальное предпринимательство»

По итогам работы в «ШОД» ребята получили Свидетельства различных уровней:

1 уровень «Слушатель» (пассивный) – 9 человек,

2 уровень «Разработчик» — разработал дело для лагеря или города, презентовал его, но провести по объективным причинам не удалось – 17 человек.

3 уровень «Организатор» — разработал дело, провёл его в лагере во время смены и презентовал – 24 человека,

4 уровень «Менеджер – организатор» — организовал дело в городе и сделал отчёт – презентацию – 0 человек.

Массу позитива, море эмоций, новых друзей, хорошего настроения и заряд на новый учебный год получили ребята. Много слов благодарности организаторы лагеря получили от родителей ребят.  Смену ребята закончили в том же составе, что и начали, не уехал никто.

Профильную смену проводили:

Ефимова Т.В. – председатель правления Пензенской  городской молодёжной общественной организации «Мобильные отряды студентов»,

Дьячков А.Н. —  президент  детско — молодёжной общественной организации  «Ассоциация                                                                                                                                           скаутов  Пензенской области»,

Щеголихина О.Н., Чернецова С.А. – специалисты по работе с молодежью МБУ «Молодёжный центр «Орион» г. Пензы,

Малиенко О.В. – специалист по работе с молодёжью МБУ «Молодёжный центр «Юность» г. Пензы.

Организаторы мероприятия: Комитет по физической культуре, спорту и молодёжной политике города Пензы, МБУ «Молодежный центр «Орион»,  МБУ «Молодежный центр «Юность»,  ОАО «Сельская здравница».

Комментарии запрещены.

Мы Вконтакте
Календарь
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Свежие комментарии
    Создание сайтов РУВС