Апрель 2023

Форум активистов и наставников Российского движения детей и молодежи «Движение первых» Пензенской области

26 апреля 2023 года специалисты Молодежного центра «Юность» города Пензы приняли участие в Форуме активистов и наставников Российского движения детей и молодежи (РДДМ) «Движение первых» Пензенской области. Мероприятие состоялось на базе Молодежного центра по адресу улица Карпинского, 22 Б. В форуме приняли участие председатели, наставники и активисты РДДМ из 23-х муниципальных районов и городских округов Пензенской области.

В начале встречи председатель регионального отделения РДДМ Сергей Сергеевич Холюков рассказал о планах работы движения на 2023 год, а далее в формате пресс-конференции ответил на множество вопросов, касающихся мероприятий и акций «Движения первых». 

Программа «Школа вожатых»: завершающий день обучения.

26 апреля 2023 года в Молодёжном центре «Юность» города Пензы завершилась реализация программы «Школа вожатых» в рамках подготовки вожатых детских оздоровительных пришкольных лагерей. Последнее занятие было направлено на развитие творчества и креативности будущих вожатых.

Специалист Молодёжного центра провел для подростков мастер-класс по технике оригами, предварительно ознакомив их с историей создания данного вида искусства. Участники попробовали сделать сразу несколько поделок разной сложности: лиса, птица, лягушка и трехмерный куб. В следующем блоке занятия обучающиеся «Школы вожатых» разучили зажигательный флешмоб, который был организован волонтёрами молодёжного клуба «МОСТ». Также волонтеры провели мастер-класс по созданию плаката для детского лагеря.

Принимая активное участие во всех заданиях, участники программы изнутри смогли понять, как именно можно организовать досуг для детей.

В завершение программы участники были награждены сертификатами об успешном прохождении «Школы вожатых».

Организатор мероприятия: МБУ «Молодежный центр «Юность» г. Пензы.

Дискуссионная площадка для несовершеннолетних, состоящих на различных видах профилактического учета

26 апреля 2023 года специалисты Молодежного центра «Юность» провели дискуссионную площадку для несовершеннолетних, состоящих на различных видах профилактического учета, посвященную Дню Победы в Великой Отечественной Войне.

Сначала подростки посмотрели короткометражный художественный фильм:«Временная связь», в котором главный герой нашего времени чудесным образом звонит девочке, которая живет во время ВОВ в 1942 году. После просмотра,участники дискуссионной площадки вместе с психологом Молодежного центра обсудили эпизоды, которые произвели на них наиболее сильное впечатление,побеседовали о морально-нравственных ценностях, задумались об отношении к своим близким и родным людям, ответственности за свои действия и поступки.

В завершении мероприятия подростки активно делились своими мыслями и впечатлениями, а также пришли к выводу, что в нашем безумно стремительном мире очень важно остановиться и задуматься, что значит наша жизнь, что является в ней самым ценным, и какое это счастье — жить в мире, где нет войны.

Организатор мероприятия: МБУ «Молодежный центр «Юность» г. Пензы.

Программа «Школа вожатых»: второй день обучения

 Молодежном центре «Юность» города Пензы продолжается реализация программы «Школа вожатых». 25 апреля 2023 года состоялось второе занятие для будущих вожатых пришкольных лагерей.

В теоретической части мероприятия волонтёры-медики в форме интерактивной беседы рассказали слушателям об организации безопасного пребывания детей в лагере. В практической части занятия участников «Школы вожатых» обучили навыкам оказания первой помощь.

Во второй части мероприятия психолог Молодежного центра «Юность» углубилась в тему конфликтных ситуаций и сплочения в детском коллективе, а также провела тренинг, направленный на решение и не допущение конфликтов между детьми.

В завершение второго дня обучения молодым людям задали творческое домашнее задание: им необходимо подготовить игры на знакомство и сплочение, где каждый сможет продемонстрировать свои творческие способности.

Организатор мероприятия: МБУ «Молодежный центр «Юность» г. Пензы.

Программа «Школа вожатых»: первый день обучения

24 апреля 2023 года в Молодёжном центре «Юность» состоялось первое занятие «Школы вожатых».

Специалисты Молодежного центра познакомили участников с такими основными понятиями как «вожатый» и «лагерь», рассказали о структурахдетского лагеря и о том, какие лагеря существуют на территории города и Пензенской области.

В теоретическом блоке занятия подростки познакомились с основными документами, правами и обязанностями, которыми должен обладать вожатыйдля выполнения своей работы. Также участники Школы вожатых составили режим и расписание днядля своего отряда.

Во практической части занятия волонтёры клуба «Мост» провели для молодёжи интерактивную игру «Вертушка», в ходе которой на примере показали, как можно организовать досуг в детском лагере.

В конце встречи специалисты Молодёжного центраозвучили программу следующих занятий и раздали участникам их домашнее задание.

Организатор мероприятия: МБУ «Молодежный центр «Юность» г. Пензы.

Семинар-тренинг «Основы волонтёрства»

24 апреля 2023 года специалисты Молодёжного центра «Юность» провели семинар-тренинг «Основы волонтёрства» для учащихся школы № 35 города Пензы.

Учащиеся познакомились с таким понятием как «волонтёрство», узнали особые требования и качества, которыми должен обладать доброволец. Также подросткам продемонстрировали видеоряд о деятельности молодёжного клуба «МОСТ».

В практической части семинара-тренинга подростки выполнили задания, направленные на развитие навыков контроля эмоций, проявление театральных способностей и умение работать в команде.

В завершении мероприятия школьники выполнили творческое упражнение, в котором отобразили свои личностные качества.

Организатор мероприятия: МБУ Молодёжный центр «Юность» г. Пензы.

Интерактивный практикум «Закон в твоих руках»

24 апреля 2023 года специалисты Молодёжного центра «Юность» провели интерактивный практикум «Закон в твоих руках» на тему «Безопасно двигайтесь на средствах индивидуальной мобильности». Участниками мероприятия стали студенты Пензенского социально-педагогического колледжа.

В ходе теоретической части студентам рассказали про средства индивидуальной мобильности (СИМ) и их видах. Далее разобрали правила безопасности при использовании СИМ, где можно на них передвигаться и какие могут быть штрафы за нарушение передвижения.

В практическом блоке студенты обсуждали иллюстрации по конфликтной ситуации «Нарушения при передвижении на СИМ», а затем решали правовые задачки: «Случай на дороге», «Дорожное происшествие», «Кто был за рулём?».

Организатор мероприятия: МБУ «Молодёжный центр «Юность» г. Пензы.

Мы Вконтакте
Календарь
Апрель 2023
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
Свежие комментарии
    Создание сайтов РУВС