Октябрь 2021

Дискуссионная площадка для несовершеннолетних, состоящих на различных видах профилактического учета

27 октября 2021 года специалисты молодежного центра «Юность» провели дискуссионную площадку для несовершеннолетних, состоящих на различных видах профилактического учета, на которой было рассмотрено такое психологическое переживание человека, как обида.

Специалисты молодежного центра «Юность» познакомили подростков с понятием «обида», видами ее проявления, а также с конструктивными способами ее преодоления. На основе короткометражных мультфильмов, которые были продемонстрированы участникам, совместно с психологом прошла групповая дискуссия, направленная на понимание и обсуждение их скрытого смысла, признаков проявления чувства обиды, а также способов ее преодоления.

Подростки активно делились своими мыслями и впечатлениями, обсуждали, какое влияние может оказать на жизнь человека эффект накопления и неумение «отпустить» обидную ситуацию, как важно вовремя освободиться от этого негативного чувства.

В заключении подростки ответили на вопросы психологического опросника с целью определить, насколько им свойственно чувство обиды и как часто оно проявляется в их жизни.

Организаторы мероприятия: МБУ «Молодежный центр «Юность» г. Пензы.

Интерактивный практикум «Закон в твоих руках»

22 октября 2021 года специалисты молодёжного центра «Юность» в рамках программы интерактивных практикумов «Закон в твоих руках» провели интеллектуально-познавательную игру «Детективы» для студентов  первого курса Пензенского колледжа  архитектуры и строительства.

В ходе практикума студенты, работая в команде, выполняли задания: «Отпечаток», «Жаргон», «Лопнувшее колесо», «Воришка», «Первое расследование», «Надо подумать». Команда, набравшая наибольшее количество баллов, стала победителем игры, проявив навыки командной работы, эрудиции и логического мышления.

Организатор мероприятия: МБУ «Молодёжный центр «Юность» г. Пензы.

Семинар-тренинг «Познай себя» для студенческой молодёжи

22 октября 2021 года психолог молодежного центра «Юность» провела семинар-тренинг «Познай себя» для студентов Пензенского колледжа архитектуры и строительства.

Студенты создавали коллаж на тему: «Мое будущее», используя приёмы арт-терапии и художественного творчества. Данная работа была направлена на поиск своего жизненного пути, осознание и улучшение качества жизни. В конце семинара студенты продемонстрировали свои работы, поделились своими мыслями, чувствами и впечатлениями, которые они испытывали во время выполнения творческого задания.

Организаторы мероприятия: МБУ «Молодежный центр «Юность» г. Пензы.

Профилактическая программа «Наша истинная национальность — человек»

21 октября 2021 года специалисты молодежного центра «Юность» провели тематическую встречу со студентами Пензенского колледжа современных технологий переработки и бизнеса на тему: «Наша истинная национальность — человек», направленную на профилактику конфликтного поведения среди молодёжи.

На встрече были освещены такие вопросы, как: причины конфликтного поведения человека, этапы развёртывания конфликта, способы его решения, а также негативные и позитивные последствия конфликтной ситуации. Работа психолога молодежного центра «Юность» с группой студентов включала в себя мини-лекцию, групповую дискуссию, просмотр видеоролика и тематических мультфильмов.

В заключении студенты смогли определить собственную, наиболее часто используемую, стратегию поведения в конфликтной ситуации с помощью психологического теста, который помог участникам провести анализ собственных поступков, а также спрогнозировать последствия своих действий и сделать выводы.

Организатор мероприятия: МБУ «Молодежный центр «Юность» г. Пензы.

Семинар-тренинг «Школа актива и основы волонтёрства»

21 октября 2021 года специалисты молодёжного центра «Юность» провели семинар-тренинг «Школа актива и основы волонтёрства» для студенческого совета Пензенского колледжа современных технологий переработки и бизнеса.

Специалисты Молодёжного центра рассказали участникам о волонтёрской деятельности и как стать добровольцем, познакомили с деятельностью молодёжного клуба «МОСТ», а также поговорили о молодёжных форумах и фестивалях, где студенты могут получить отличную волонтерскую практику.

В практической части семинара студенты в игровой форме продемонстрировали своё креативное и ассоциативное мышление, которое важно для каждого добровольца.

Организаторы мероприятия: МБУ «Молодёжный центр «Юность» г.Пензы.

Программа по профориентационной работе «Я в мире профессий»

18 октября 2021 года специалисты Молодёжного центра «Юность» провели деловую игру «Я в мире профессий» для учащихся школы № 36 города Пензы.

В ходе деловой игры школьникам предстояло окунуться в мир восьми профессий: подрядчик, банкир, строитель, ландшафтных дизайнер, архитектор, юрист, сотрудник администрации города, работник жилищного и коммунального хозяйства. В ходе деловой игры подросткам необходимо было выполнять практические задания и решать профессиональные задачи, с чем они успешно справились.

Профориентационное занятие в интерактивной форме позволило школьникам взглянуть на профессии глазами взрослых, ближе познакомиться с представленными специальностями и их должностными обязанностями, а также почувствовать ценность получения знаний и развития умений, необходимых в профессиональной деятельности.

Организатор мероприятия: МБУ «Молодёжный центр «Юность» г. Пензы.

Интерактивный практикум «Закон в твоих руках»

15 октября 2021 года сотрудники молодежного центра «Юность» провели для студенческой молодежи интерактивный практикум «Закон в твоих руках». Участниками мероприятия стали студенты Пензенского колледжа информационных и промышленных технологий.

Интерактивный практикум проходил в форме интеллектуально-познавательной игры «Детективы». Разделившись на мини-группы, студенты исполняли роль детективных агентств. По итогам игры было выявлено агентство-победитель, которое набрало наибольшее количество баллов.

Организатор мероприятия: МБУ «Молодежный центр «Юность» г. Пензы.

Мы Вконтакте
Календарь
Октябрь 2021
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Свежие комментарии
    Создание сайтов РУВС