Фестиваль национальных семейных традиций

7 ноября 2015 года в МБУ «Молодежный центр «Юность» г.Пензы состоялся Фестиваль национальных семейных традиций. На одной творческой площадке встретились представители трех основных этнических групп, проживающих на территории Пензенской области. Представители мордовского, татарского и русского народов рассказали о традициях, существующих в современных национальных семьях, продемонстрировали национальные костюмы, предметы быта, образцы декоративно-прикладного творчества. Благодаря методисту культурно-образовательного отдела Пензенского краеведческого музея пришедшие на праздник смогли не только увидеть, но принять непосредственное участие в мордовском и русском свадебных обрядах.
Непринужденное общение с семьями создало по-настоящему домашнюю атмосферу. И дети, и взрослые с удовольствием играли в народные игры, изготавливали куклы-обереги, а танцевальные мастер-классы не раз объединили в многонациональном хороводе мордву, татар и русских.
Награждение участников фестиваля прошло в двух номинациях. Дипломами и подарками в номинации «Сундучок рукоделок» наградили семью Савчиковых, с.Засечное Пензенского района Пензенской области, а также семьи Немовых и Козиных, Железнодорожный район города Пензы. Эти семьи организовали прекрасные выставки работ декоративно-прикладного творчества, презентацию традиционных семейных блюд, семейных ценностей и реликвий.
Дипломами и подарками в номинации «Национальный колорит» за исполнение песен на национальном языке и народных танцев наградили семьи Шохиных, Савчиковых и Купчининых. В этой же номинации дипломы и подарки получили Людмила Козлова, Лидия Кичайкина, Нина Артюшкина из Сосновоборского района, Елена Святкина из Малосердобинского района и Венера Дасаева из Каменского района Пензенской области.
Организаторы мероприятия благодарят за помощь в подготовке и проведении фестиваля национальных семейных традиций:
 коллектив Центральной библиотечной системы в лице директора Г. Л. Асеевой за организацию выставки литературы;
 педагога дополнительного образованию МБОУ ДО ДЮЦ «Спутник» города Пензы О.Ю. Новичкову за организацию выставки и мастер-класса по изготовлению обережной куклы;
 педагога-организатора молодежного историко-культурного объединения «Святогор» А. Н. Конкина за организацию русской этнографической выставки;
 методиста культурно-образовательного отдела ГБУК «Пензенский краеведческий музей» Л.В. Панову за проведение элементов свадебных обрядов;
 образцовый хореографический ансамбль «Изюминка», руководитель Е.Д. Радченко за подготовку тематических номеров;
 коллектив студентов ГБОУ СПО «Пензенский колледж искусств», руководитель С.С. Качеровская за проведение мастер-классов по народному танцу.
Организаторы мероприятия: Комитет по физической культуре, спорту и молодёжной политике города Пензы, МБУ «Молодежный центр «Юность» г. Пензы.
IMG_7838м

IMG_7841

IMG_8083м

7981м

IMG_7915м

IMG_7926м

IMG_7990м

IMG_8027м

IMG_7870м

IMG_8040м

IMG_8060м

IMG_8183м

Комментарии запрещены.

Мы Вконтакте
Календарь
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Свежие комментарии
    Создание сайтов РУВС