Март 2019

Деловая игра «Мой первый бизнес».

22 марта 2019 года специалисты МБУ «Молодежный центр «Юность» г. Пензы провели деловую игру «Мой первый бизнес» для учащихся 10-х классов МБОУ СОШ №64 г. Пензы.

В начале мероприятия с ребятами было проведено упражнение на выявление лидерских качеств, интересов и способностей. С помощью теста на профориентацию Е.А. Климова подростки смогли определить наиболее значимую профессиональную сферу.

В основной части мероприятия по результатам теста ребята объединились в команды. Каждой группе «Человек-природа», «Человек-техника», «Человек-человек», «Человек-знаковая система», «Человек-художественный образ» необходимо было разработать свой бизнес-план и представить свою бизнес-идею в качестве рекламы.

В завершении мероприятия участники сделали осознанный выбор в дальнейшей реализации своих жизненных целей и перспектив на ближайшее будущее.

Организаторы мероприятия: МБУ «Молодежный центр «Юность» г. Пензы. 

Программа интерактивных практикумов «Закон в твоих руках».

21 марта 2019 года сотрудники Молодежного центра «Юность» города Пензы провели для учащихся МБОУ СОШ № 18 г. Пензы интерактивный практикум «Закон в твоих руках».

Сотрудники молодежного центра рассказали ребятам о правовой ответственности, обязанностях, которые выполняют подростки, напомнили насколько важно не пренебрегать существующими правилами, быть ответственными и внимательными к себе и другим.

С учащимися разобрали понятия о штрафных санкциях и нормах закона, защищающих собственность, имущество подростков.

Далее с участниками провели содержательную беседу о правах и обязанностях несовершеннолетних, рассказали о различных видах ответственности за правонарушения, были затронуты вопросы постановки на учет и деятельность комиссии по делам несовершеннолетних, разобраны ситуации с хранением, употреблением и пропагандой психотропных средств.

В ходе оживленной беседы каждому участнику представилась возможность высказать свое мнение в качестве эксперта по предложенной спорной ситуации.

Организаторы мероприятия: МБУ «Молодежный центр «Юность» г. Пензы.

Молодежный центр «Юность» города Пензы продолжает реализацию программы «Школа актива и основы волонтерства».

21 марта2019 года специалисты МБУ «Молодежный центр «Юность» г. Пензы провели семинар-тренинг «Школа актива и основы волонтерства» для студентов и преподавателей ГАПОУ ПО «Пензенский колледж пищевой промышленности и коммерции».

Сотрудники молодежного центра рассказали участникам о понятии волонтерства, как об одном из специфических направлений добровольческой деятельности. Также в ходе диалога с молодыми людьми специалисты обсудили положительное влияние добровольческой деятельности на развитие личности волонтера и возможности самореализации через социально-значимую и добровольческую деятельность.

Одной из задач программы «Школа актива и основы волонтерства» является знакомство молодежи с особым направлением добровольческой деятельности — оказанием посильной помощи при установлении личности погибших соотечественников в годы ВОВ, знакомство с историей своего народа, страны, семьи. В ходе мероприятия студенты познакомились с трудом и результатами «поисковиков» города Пензы. На примере артефактов с места военных действий они узнали о трудностях поиска мест раскопок, сбора необходимой правовой базы для проведения раскопок, опознания личности Солдатов.

В завершении мероприятия все желающие смогли записаться в ряды волонтеров, а также узнали об общественных организациях, занимающихся поисковым направлением добровольчества.

Организаторы мероприятия: МБУ «Молодежный центр «Юность» г. Пензы.

Программа по профориентационной работе «Я в мире профессий».

19 марта 2019 года специалисты Молодежного центра «Юность» города Пензы провели профориентационное мероприятие «Я в мире профессий» в форме деловой игры «Шаг в профессию» для учащихся МБОУ ОШИ № 1 г. Пензы. Данная игра дает возможность учащейся молодежи расширить знания о современных профессиях, «примерить на себя» различные профессиональные обязанности в игровой форме.

Подростки, окунувшись в административно-правовые отношения, смогли на практике попробовать свои силы в различных профессиональных сферах деятельности. Выбрав понравившиеся профессии, ребята получили возможность познакомиться с должностными обязанностями выбранных ими специалистов: строителя, архитектора, ландшафтного дизайнера, узнали особенности ведения банковского и юридического дела, управления коммунальным и земельным хозяйствами.

Ощутив все плюсы и минусы выбранных профессий, участники смогли более чётко определить для себя пути дальнейшего обучения и профессионального и личностного становления.

 

Финал городского молодежного турнира «Стартуем вместе» среди студенческой и работающей молодёжи города Пензы.

Городской молодежный турнир «Стартуем вместе» среди студенческой и работающей молодёжи, традиционно проводимый Комитетом по физической культуре, спорту и молодёжной политике города Пензы, собрал лучшие спортивные команды учреждений высшего и профессионального образования, команды молодежных общественных организаций,команды предприятий, учреждений и организаций районов города Пензы. 25 команд боролись за победу и право защищать честь своего района на городском финале.

15 марта 2019 года на базе ФОКа «Спутник» специалисты и волонтеры Молодежного центра «Юность» города Пензы провели финальные игры городского молодежного турнира «Стартуем вместе» среди студенческой и работающей молодежи города Пензы.

В финале приняли участие команды — победительницы отборочных районных соревнований: ГАПОУ ПО «Пензенский колледж транспортных технологий – «Адреналин», ГАПОУ ПО «Пензенский колледж транспортных технологий» – «Проводник», ГАПОУ ПО «Пензенский социально-педагогический колледж», ГАПОУ ПО «Пензенский агропромышленный колледж», АО «ПО «Электроприбор», Филиал «Мордовский» ПАО «Т Плюс» и ОАО «Пензадизельмаш».

С приветственным словом к участникам мероприятия обратился председатель Комитета по физической культуре, спорту и молодёжной политике города Пензы Владислав Викторович Чесноков. Благодарности председателя Комитета по физической культуре, спорту и молодёжной политике города Пензы были вручены руководителям команд – участницам финала и волонтёрам.

По решению членов жюри места распределились следующим образом:

среди студенческой молодежи:

1 место заняла команда ГАПОУ ПО «Пензенский социально-педагогический колледж»;

2 место — команда ГАПОУ ПО «Пензенский агропромышленный колледж»;

3 место — команда ГАПОУ ПО «Пензенский колледж транспортных технологий»– «Проводник»;

4 место – команда ГАПОУ ПО «Пензенский колледж транспортных технологий – «Адреналин»

среди работающей молодёжи:

1 место заняла команда АО «ПО «Электроприбор»;

2 место – ОАО «Пензадизельмаш»;

3 место — команда Филиал «Мордовский» ПАО «Т Плюс».

Участники турнира были награждены грамотами, кубками и призами от Комитета по физической культуре, спорту и молодежной политике города Пензы.

Организаторы мероприятия: Комитет по физической культуре, спорту и молодежной политике города Пензы, МБУ «Молодежный центр «Юность» г. Пензы.

Городской молодежный турнир «Стартуем вместе» среди студенческой и работающей молодёжи

14 марта 2019 года на базе ФОКа «Спутник» специалисты и волонтеры Молодежного центра «Юность» города Пензы провели последний отборочный этап городского молодежного турнира «Стартуем вместе» среди студенческой и работающей молодежи Первомайского района города Пензы.

На линии старта встретились студенческие команды ФГБОУ ВО «Пензенский государственный университет» — «Вымпел» и «Лидер», команда Общественного молодёжного совета при Пензенской городской Думе и команда ГАПОУ ПО «Пензенский агропромышленный колледж».

Среди работающей молодежи – команды ГБУЗ «Областная наркологическая больница», АО «НИИФИ», ОАО «Пензадизельмаш» и ОАО «Молочный комбинат «Пензенский».

По итогам встреч в финале молодежного турнира «Стартуем вместе» Первомайский район города Пензы будут представлять две команды:

среди студенческой молодежи – команда ГАПОУ ПО «Пензенский агропромышленный колледж»;

среди работающей молодёжи – команда ОАО «Пензадизельмаш».

Организаторы мероприятия: Комитет по физической культуре, спорту и молодежной политике города Пензы, МБУ «Молодежный центр «Юность» г. Пензы при поддержке администрации Первомайского района города Пензы.

Городской молодежный турнир «Стартуем вместе» среди студенческой и работающей молодёжи.

13 марта 2019 года на базе ФОКа «Центральный» специалисты и волонтеры Молодежного центра «Юность» города Пензы провели третий отборочный этап городского молодежного турнира «Стартуем вместе» среди студенческой молодежи Ленинского района города Пензы.

Среди студенческой молодежи за право выхода в городской финал турнира боролись команды: ГАПОУ ПО «Пензенский колледж информационных и промышленных технологий (ИТ-колледж)», ГАПОУ ПО «Пензенский колледж пищевой промышленности и коммерции», ГАПОУ ПО «Пензенский колледж архитектуры и строительства» и ГАПОУ ПО «Пензенский социально-педагогический колледж».

Все участники проявили себя активно и сплоченно, что позволило командам показать хорошие спортивные результаты.

В финале турнира «Стартуем вместе» Ленинский район города Пензы будет представлять студенческая команда ГАПОУ ПО «Пензенский социально-педагогический колледж».

Организаторы мероприятия: Комитет по физической культуре, спорту и молодежной политике города Пензы, МБУ «Молодежный центр «Юность» г. Пензы при поддержке администрации Ленинского района города Пензы.

Мы Вконтакте
Календарь
Март 2019
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Свежие комментарии
    Создание сайтов РУВС